Sindimoc - Sindicato dos Motoristas e Cobradores de Ônibus de Curitiba e Região Metropolitana » Notícias do Sindimoc


Meninas de Ouro é Bicampeã da 7ª COPA DE FUTEBOL FEMININO

Curitiba, 27 de novembro de 2017

Meninas de Ouro sagrou-se Bicampeã neste sábado (25) da 7ª Copa de Futebol Feminino Sindimoc, após vencer a Meninas Redentor em umj jogo de tirar o fôlego!

A partida começou eletrizante e logo no minuto inicial a atacante Ariele Ribeiro abriu o placar com um golaço do meio de campo, deixando as Meninas Redentor na vantagem.

Mas as Meninas de Ouro, que já tinham sido campeãs na 4ª edição da Copa de Futebol Feminino Sindimoc, nesta 7ª edição não deixaram por menos, e três minutos depois, após belo lançamento da esquerda, a meia Marcilene Nascimento pegou de primeira e de meia bicicleta encobriu a goleira da Redentor ,empatando a partida e arrancando aplausos da torcida que estava na Sede Campestre.

A partida continuou em ritmo acelerado, e a artilheira da competição, Marilaine Gomes, da Redentor, deixou seu gol e se isolou na artilharia da competição com 9 gols. Mas brilhou a estrela da atacante Cintia Mehl, duvida na escalação, antes da partida a camisa 13 não entrou 100% em campo mais se superou e garantiu a vitoria com 2 gols fechando o placar em 3 a 2 garantindo o titulo para as Meninas de Ouro.

Na disputa de 3º lugar a Real Gloria venceu a CCD Feminino com um gol da atacante Patricia Monteiro e se manteve entre as melhores da Copa.
 

 

 

Confira as fotos da rodada

Campeã: MENINAS DE OURO

Vice Campeã: MENINAS REDENTOR

3º Lugar: REAL GLORIA

4º Lugar: CCD FEMININO

Destaque da Competição: MARCILENE NASCIMENTO (MENINAS DE OURO)

Artilheira: MARILAINE GOMES - 9 GOLS (MENINAS REDENTOR)

Goleira Menos Vazada: IVONETE FERNANDES - 5 GOLS SOFRIDO (REAL GLORIA)

 

FINAIS

Disputa

Data

Hora

Equipe

 

 

 

Equipe

Cpo

1º e 2º

25/11/17

14:45h

MENINAS DE OURO

3

X

2

MENINAS REDENTOR

02

3º e 4º

25/11/17

13:45h

REAL GLORIA

1

X

0

CCD FEMININO

02

 

   SEMIFINAIS

Data

Hora

Equipe

 

X

 

Equipe

Cpo

18/11/2017

16h

REAL GLORIA

1

X

2

MENINAS DE OURO

02

18/11/2017

17h

MENINAS REDENTOR

2

X

0

CCD FEMININO

02

 

Disputa

Data

Hora

Equipe

 

 

 

Equipe

Cpo

7º e 8º

18/11/2017

14h

SÃO BRAZ

6

X

7

PUMAS TAMANDARE

01

5º e 6º

18/11/2017

15h

FENIX

0

X

2

COLOMBO

01

 

 

DEFESA MENOS VAZADA

 

Equipe

Gols sofridos

Jogos

Media

Real Gloria

5

5

01

Meninas de Ouro

7

5

1,4

CCD Feminino

7

5

1,4

Fênix

7

4

1,75

Meninas Redentor

9

5

1,8

Colombo

11

4

2,75

Tindiquera

9

3

03

São Braz

15

5

04

Pumas Tamandare

18

4

4,5

 

ARTILHEIRAS

 

Atleta

Equipe

Gols

Marilaine Gomes

Meninas Redentor

09

Patricia Monteiro

Real Gloria

05

Tassiane Jacinto

Meninas de Ouro

05

Kellen Patricia

São Braz

05

Bruna Nascimento

Colombo

05

Cintia Francine Mehl

Meninas de Ouro

04

Ariele Ribeiro

Meninas Redentor

04

Merlyn Moura

Fenix

04

 

 

DESTAQUES DA 5ª RODADA – SEMIFINAIS

 

Atleta

Equipe

Daiane Natalina

CCD Feminino

Marcilene Nascimento

Meninas de Ouro

Marilaine Gomes

Meninas Redentor

Patricia Monteiro

Real Gloria

 

   1ª Fase:

 

GRUPO A

01

SÃO BRAZ

02

REAL GLORIA

03

TINDIQUERA

04

FENIX

05

CCD FEMININO

 

 

GRUPO B

01

MENINAS DE OURO

02

PUMAS TAMANDARE

03

MENINAS REDENTOR

04

COLOMBO

 

1ª Rodada

Data

hora

Gpo

Equipe

 

X

 

Equipe

Cpo

28/10/2017

14:00

A

REAL GLORIA

3

X

1

FENIX

02

28/10/2017

15:00

B

MENINAS DE OURO

1

X

1

PUMAS TAMANDARE

01

28/10/2017

16:00

A

CCD FEMININO

3

X

1

SÃO BRAZ

02