Notícias do Sindimoc

8ª COPA DE FUTEBOL FEMININO DO SINDIMOC 2018

Curitiba, 08 de maio de 2018 | 15h31

Imprimir   Enviar por e-mail

A Oitava edição da Copa começou com tudo, tivemos dois jogos de tirar o chapéu, as meninas
fizeram bonito dentro de campo e mostraram que também entendem do assunto, na primeira partida a
Real Gloria venceu a CCD Feminino pelo placar de 3 a 1, já na outra partida a Colombo venceu a Fênix por 3
a 0, mais o que chamou a atenção mesmo foi a amizade entre as equipes foram duas partidas com muito
respeito e quando a arbitra deu o apito final, varias jogadoras saíram de campo abraçadas com as
adversárias trocando aquela resenha com muita amizade e alegria, deixando o resultado da partida em
segundo plano, mostrando o verdadeiro objetivo do esporte.
Confira as tabelas da competição:

1ª Rodada
Data hora Equipe X Equipe Cpo
05/05/2018 15:00 REAL GLORIA 3 X 1 CCD FEMININO 02
05/05/2018 16:00 FENIX 0 X 3 COLOMBO 02
2ª Rodada
Data hora Equipe X Equipe Cpo
12/05/2018 14:00 COLOMBO X CCD FEMININO 01
12/05/2018 15:00 FENIX X REAL GLORIA 01

3ª Rodada
Data hora Equipe X Equipe Cpo
19/05/2018 16:00 COLOMBO X REAL GLORIA 02
19/05/2018 17:00 CCD FEMININO X FENIX 02
4ª Rodada
Data hora Equipe X Equipe Cpo
26/05/2018 15:00 CCD FEMININO X REAL GLORIA 01
26/05/2018 16:00 COLOMBO X FENIX 01
5ª Rodada
Data hora Equipe X Equipe Cpo
02/06/2018 14:00 CCD FEMININO X COLOMBO 02
02/06/2018 15:00 REAL GLORIA X FENIX 02
6ª Rodada
Data hora Equipe X Equipe Cpo
09/06/2018 14:00 FENIX X CCD FEMININO 02
09/06/2018 15:00 REAL GLORIA X COLOMBO 02

Classificação Geral

Equipe Jogos Pontos Vitória empate Saldo Gol feito Gol contra
1º COLOMBO 1 3 1 0 3 3 0
2º REAL GLORIA 1 3 1 0 2 3 1
3º CCD FEMININO 1 3 0 0 -2 1 3
4º FENIX 1 3 0 0 -3 0 3

ARTILHEIRAS

Atleta Equipe Gols
1ª Bruna Nascimento Colombo 02
2ª Ivonete das Graças da Silva Colombo 01
3ª Juliana Pontes CCD Feminino 01
4ª Silmara da Silva Real Gloria 01
5ª Patricia Monteiro Real Gloria 01
6ª Silvana de Fatima da Silva Real Gloria 01

DEFESA MENOS VAZADA

Equipe Jogos Gols sofridos Media
1º Colombo 01 00 00
2º Real Gloria 01 01 01
3º CCD Feminino 01 03 03
4º Fenix 01 03 03

DESTAQUES DA 1ª RODADA

Atleta Equipe
1º Juliana Pontes CCD Feminino
2º Merlin Moura Fenix
3º Bruna do Rocio Nascimento Colombo
4º Silmara da Silva Real Gloria

Formula de disputa:
Serão 4 equipes que disputaram jogos entre si em turno e returno, a equipe que
fizer mais pontos durante a competição será a campeã assim como as demais colocações.
(para eventuais critérios de desempate esta será a ordem, números de pontos, saldo de
gols, cartões tomados, gols feitos, gols tomados, melhor placar a favor, sorteio)

Compartilhe esta notícia
   
 

Comente esta notícia

Nome

E-mail

Empresa

Digite o código ao lado

código captcha

Comentário (máximo 600 caracteres) | Restam: